Notícias
  • 11 de janeiro de 2019

    Inscrições ao Exame de Seleção para Aluno Especial - PROGRAU

    As inscrições ao Exame de Seleção para cursar disciplina optativa como aluno especial do Programa de Pós-Graduação em Arquitetura e Urbanismo, em nível de mestrado, da UFPel estarão abertas no período de 04/02/2019 a 15/02/2019, no horário das 09 as 13 horas.


    Edital Seleção para Aluno Especial 1/2019 - PROGRAU

    Requerimento de Inscrição como Aluno Especial

    Ficha de Matrícula para Aluno Especial

  • 14 de dezembro de 2018
     

    Seleção PROGRAU 2019

    Resultado final candidatos aprovados:


    ARQUITETURA, PATRIMÔNIO E SISTEMAS URBANOS

    Linha de Pesquisa: Gráfica Digital Aplicada a Arquitetura e Urbanismo

    Daniela Vergara Ribeiro Timm

    Lívia Avila Cava

     

    Linha de Pesquisa: Percepção e Avaliação do Ambiente pelo Usuário

    Rafael Oliveira Corrêa Luz

    Cassius Baumgarten Vieira

    Bruna Disconzi Meotti

    Tanara Fernandes de Britto

    Vanessa Peres Martins

    Igor Schwartz Eichholz

    Marina Mecabo

    Fernanda Maria Dors Dembinski

     

    Linha de Pesquisa: Teoria, História, Patrimônio e Crítica

    Guilherme Pinto de Almeida

    Franciele Fraga Pereira

    Renan Rosso Bicca

    Lucas Dias Prezotto

    Samuel Castro do Amaral Brito

    Mariana Nogueira Peregrino de Albuquerque

     

    Linha de Pesquisa: Urbanismo Contemporâneo

    Vanessa Forneck

    Taís Beltrame dos Santos

    Lais Dellinghausen Portela

    Gabriela Pasqualin Cavalheiro

    Stéphanie Souza Hillal

    Filipe de Oliveira Vieira

    Bruna Bergamaschi Tavares

    Carolina Frasson Sebalhos


    QUALIDADE E TECNOLOGIA DO AMBIENTE CONSTRUÍDO

    Linha de Pesquisa: Conforto e Sustentabilidade do Ambiente Construído

    Rodrigo Karini Leitzke

    Eduardo Lucas Acosta Mathies

    Luís Filipe Muta

    Camila Rosa Vaz

    Thalita dos Santos Maciel

    Luisa Alcantara Rosa

    Roseana Bonotto Ruivo

    Ludimila Mallmann Schmalfuss

    SUPLENTES

    Maximo Armando Ugon Gutierrez 

    Luiza Beatriz Araújo Morselli Cardoso

     

    Linha de Pesquisa: Tecnologia e Conservação do Ambiente Construído

    Estefania Duarte Fagundes

    Barthira Leston Araujo

    Ana Paula Sturbelle Schiller

    Natali Martins

    Gabriel Augusto Sehn Silva

     

     

  • 12 de dezembro de 2018

    Banca de Defesa de Dissertação  

    13/12/2018 às 17:30 h      Local: Sala 35 CEHUS/UFPel 

    MESTRANDO: Vinícius Mendonça Fernandes

    "Representações Didáticas de Arquitetura: Um caso aplicado ao edifício da Fundação Iberê Camargo de Álvaro Siza."

    Banca:

    Profª. Drª. Adriane Borda Almeida da Silva (PROGRAU/UFPel) - orientadora;

    Prof. Dr. André de Oliveira Torres Carrasco (PROGRAU/UFPel)

    Profª. Drª. Liziane de Oliveira Jorge (FAUrb/UFPel);

    Profª. Drª. Janice de Freitas Pires (FAUrb/UFPel);

    Profª. Drª. Alice Cybis Pereira (UFSC).

  • 7 de dezembro de 2018

    Seleção PROGRAU 2019 - Publicação dos candidatos selecionados na Primeira Etapa:

     


    ARQUITETURA, PATRIMÔNIO E SISTEMAS URBANOS


    Linha de Pesquisa: Gráfica Digital Aplicada a Arquitetura e Urbanismo

     

    Daniela Vergara Ribeiro Timm

    Lívia Avila Cava

     

    Linha de Pesquisa: Percepção e Avaliação do ambiente pelo Usuário

     

    Bruna Disconzi Meotti

    Cassius Baumgarten Vieira

    Fernanda Maria Dors Dembinski

    Igor Schwartz Eichholz

    Marina Mecabo

    Rafael Oliveira Corrêa Luz

    Tanara Fernandes de Britto

    Vanessa Peres Martins

     

    Linha de Pesquisa: Teoria, História, Patrimônio e Crítica

     

    Franciele Fraga Ferreira

    Guilherme Pinto de Almeida

    Lucas Dias Prezotto

    Mariana Nogueira Peregrino de Albuquerque

    Renan Rosso Bicca

    Samuel Castro do Amaral Brito

     

    Linha de Pesquisa: Urbanismo Contemporâneo

     

    Bruna Bergamaschi Tavares

    Carolina Frasson Sebalhos

    Filipe de Oliveira Vieira

    Lais Dellinghausen Portela

    Stéphanie Souza Hillal

    Taís Beltrame dos Santos

    Gabriela Pasqualin Cavalheiro

    Vanessa Forneck

     

     

    QUALIDADE E TECNOLOGIA DO AMBIENTE CONSTRUÍDO

     

     

    Linha de Pesquisa: Conforto e Sustentabilidade do Ambiente Construído

     

    Camila Rosa Vaz

    Eduardo Lucas Acosta Mathies

    Ludimila Mallmann Schmalfuss

    Luís Filipe Muta

    Luisa Alcantara Rosa

    Luiza Beatriz Araújo Morselli Cardoso

    Maximo Armando Ugon Gutierrez

    Rodrigo Karini Leitzke

    Roseana Bonotto Ruivo

    Thalita dos Santos Maciel

     

    Linha de Pesquisa: Tecnologia e Conservação do Ambiente Construído

     

    Ana Paula Sturbelle Schiller

    Barthira Leston Araujo

    Estefania Duarte Fagundes

    Gabriel Augusto Sehn Silva

    Natali Vergara Martins 


  • 5 de dezembro de 2018

    Banca de Defesa de Dissertação  

    10/12/2018 às 08:30 h      Local: Auditório FAUrb/UFPel 

    MESTRANDA: Carolina Costa Machado

    "Avaliação da percepção dos usuários de Instituições de longa permanência para idosos. Estudo de caso: cidade de Pelotas."

    Banca:

    Profª. Drª. Natalia Naoumova (PROGRAU/UFPel) - orientadora

    Profª. Drª. Nirce Saffer Medvedovski (PROGRAU/UFPel);

    Profª. Drª. Lígia Maria Chiarelli (PROGRAU/UFPel);

    Profª. Drª. Maria Luisa Trindade Bestetti (USP).


  • 23 de novembro de 2018

    Banca de Qualificação de Dissertação  

    26/11/2018 às 16 h      Local: Sala 221 FAUrb/UFPel 

    MESTRANDO: Silvio Frederico da Silva Chaigar

    "A percepção do ambiente condominal pelo usuário - Residencial Porto, um estudo de caso."

    Banca:

    Profª. Drª. Nirce Safer Medvedovski (PROGRAU/UFPel) - orientadora

    Prof. Dr. André Torres Carrasco (PROGRAU/UFPel);

    Profª. Drª. Leni Beatriz Correa Colares (FURG).
  • 22 de novembro de 2018

    ARQUITETURA, PATRIMÔNIO E SISTEMAS URBANOS


    Linha de Pesquisa:

    Gráfica Digital Aplicada a Arquitetura e Urbanismo

    Dia 28/11/2018 – quarta-feira

    Início às 16:00 horas

    Daniela Vergara Ribeiro Timm

    Lívia Avila Cava


    Linha de Pesquisa:

    Percepção e Avaliação do Ambiente pelo Usuário

    Dia 27/11/2018 – terça-feira

    Início às 8:00 horas

    Cassius Baumgarten Vieira

    Vanessa Peres Martins

    Heloisa Libardoni Michanoski

    Suelen Hubert Janzen

    Igor Schwartz Eichholz

    Dia 30/11/2018 – sexta-feira

    Início ás 8:00 horas

    Carolina Gouvêa Schneider

    Luiza Madeira da Silva

    Rafael Oliveira Corrêa Luz

    Marina Mecabo

    Início às 14:00 horas

    Tanara Fernandes de Britto

    Cecilia Nunes Vieira Lacerda

    Solicitaram entrevistas por Skype:

    Danilo Gomes Resendes

    Ruane Barros Dias

    Bruna Disconzi Meotti

    Fernanda Maria Dors Dembinski

    Chayane Galvão


    Linha de Pesquisa:

    Urbanismo Contemporâneo

    Dia 28/11/2018 – quarta-feira

    Início às 8:00 horas

    Yuri Oliveira Tomberg

    Filipe de Oliveira Vieira

    Gabriela Pasqualin Cavalheiro

    Stéphanie Souza Hillal

    Início às 14:00 horas

    Carline Luana Carazzo

    Fernando Henrique Nascimento Kikuchi

    Maurício Leal Pons

    Bruna Bergamaschi Tavares

    Dia 29/11/2018 – quinta-feira

    Início às 14:00 horas

    Taís Beltrame dos Santos

    Vanessa Forneck

    Bruna Moreira de Oliveira

    Carolina Frasson Sebalhos

    Lais Dellinghausen Portela

    Solicitaram entrevistas por Skype:

    Dorys Mirella Bohn Daniel

    Leandro dos Santos Silva Nascimento


    Linha de Pesquisa:

    Teoria, História, Patrimônio e Crítica

    Dia 26/11/2018 – segunda-feira

    Início às 8:00

    Samuel Castro do Amaral Brito

    Franciele Fraga Pereira

    Camila de David Venzke

    Dia 30/11/2018 – sexta-feira

    Início às 8:00

    Bernardo Reis da Silva

    Guilherme Pinto de Almeida

    Renan Rosso Bicca

    Ingrid Medeiros Lessa

    Lucas Dias Prezotto

    Solicitaram entrevistas por Skype:

    Lindsay Rocha Taveira

    Lucas Dias Prezotto

    Mariana Nogueira Peregino de Albuquerque


    QUALIDADE E TECNOLOGIA DO AMBIENTE CONSTRUÍDO


    Linha de Pesquisa:

    Conforto e Sustentabilidade do Ambiente Construído

    Dia 27/11/2018 – terça-feira

    Início às 8:00

    Eduardo Lucas Acosta Mathies

    Thalita dos Santos Maciel

    Maritza da Rocha Macarty

    Ludimila Mallmann Schmalfuss

    Roseana Bonotto Ruivo

    Dia 28/11/2018 – quarta-feira

    Início às 8:00

    Luis Filipe Muta

    Maximo Armando Ugon Gutierrez

    Luísa Alcantara Rosa

    Rodrigo Karini Leitzke

    Camila Rosa Vaz

    Dia 30/11/2018 – sexta-feira

    Início às 8:00

    Luiza Beatriz Araujo Morselli Cardoso

    Andressa Oliveira Codevilla Borges

    Fernanda Vieira Barasuol


    Linha de Pesquisa:

    Tecnologia e Conservação do Ambiente Construído

    Dia 27/11/2018 – terça-feira

    Início às 14:00

    Guilherme Serafini

    Ana Paula Sturbelle Schiller

    Estefania Duarte Fagundes

    Letícia Aguilera Larrosa da Rocha

    Alencar Ibeiro de Oliveira

    Dia 28/11/2018 – quarta-feira

    Início às 13:30

    Barthira Leston Araujo

    Dia 29/11/2018 – quinta-feira

    Início às 08:00

    Nátali Vergara Martins

    Nestor José Silveira de Silveira

    Gabriel Augusto Sehn Silva

  • 20 de novembro de 2018

    Banca de Defesa de Dissertação  

    22/11/2018 às 14 h      Local: Sala 221 FAUrb/UFPel 

    MESTRANDA: Thaís Debli Libardoni

    "Espaços públicos urbanos e relações intergeracionais: Affordances de suporte a jovens e idosos no centro histórico de Pelotas."

    Banca:

    Profª. Drª. Lígia Maria Ávila Chiarelli (PROGRAU/UFPel) - orientadora

    Profª. Drª. Adriana Portella (PROGRAU/UFPel);

    Profª. Drª. Natalia Naoumova (PROGRAU/UFPel);

    Profª. Drª. Milena Kanashiro (UEL).

  • 12 de novembro de 2018

    Banca de Qualificação de Dissertação  

    14/11/2018 às 15 h      Local: Sala 34 CEHUS/UFPel 

    MESTRANDA: Cláudia da Silva Nogueira

    "Análise da política pública de preservação e da estratégia de reabilitação urbana do patrimônio culturas de cidade médias: os casos de Pelotas/BR e COIMBRA/PT."

    Banca:

    Profª. Drª. Ana Lúcia Costa de Oliveira – orientadora (PROGRAU/UFPel);

    Prof. Dr. Maurício Couto Polidori (PROGRAU/UFPel);

    Profª. Drª. Aline Montagna da Silveira (FAUrb/UFPel).

  • 31 de outubro de 2018

    Banca de Qualificação de Dissertação  

    05/11/2018 às 17 h      Local: Mini auditório 2 CEHUS/UFPel 

    MESTRANDA: Brenda Almeida Tejada

    "Morfologia Urbana e Acesso Solar em Espaços Livres: Estudo para praças em Pelotas/RS."

    Banca:

    Profª. Drª. Celina Maria Britto Correa – orientadora (PROGRAU/UFPel);

    Profª. Drª. Isabel Tourinho Salamoni (PROGRAU/UFPel);

    Profª. Drª. Ana Paula Neto de Faria (FAUrb/UFPel).

Anterior
123...18
Próxima